Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 22

Тема 2

Профилактика инфекционных и паразитарных болезней

2.6 Профилактика болезней с контактным механизмом передачи — 1

К инфекционным болезням с контактным механизмом передачи относятся педикулез, грибковые заболевания и чесотка.

Педикулез (завшивленность) — паразитирование на теле человека вшей, сопровождающееся нарушением целостности кожи в результате укусов. Различают головной, платяной и лобковый педикулез. Педикулез имеет широкое распространение.

Вши проходят жизненный цикл развития от стадии отложенного яйца (гниды) до половозрелой особи около 15 дней. Гниды имеют серовато-белый цвет и хорошо видны невооруженным глазом. Укус вши вызывает раздражение кожи, зуд. Головные вши могут обитать не только на волосистой части головы, но и на бровях, ресницах, усах, бороде. Педикулез платяной вызывает платяная вошь, которая поселяется в складках белья, одежды, особенно в швах. Как головные, так и платяные вши могут голодать до 10 дней. Головные и платяные вши могут переносить возбудителей сыпного и возвратного тифов.

Как происходит передача педикулеза?

Головным педикулезом можно заразиться при прямом контакте с больным человеком, пользовании общими головными уборами, платками, расческами. Платяной педикулез передается через одежду и белье. Заражение лобковым педикулезом (фтириаз) обычно происходит при половом контакте, но также возможно через белье и постельные принадлежности.

Лечение педикулеза заключается в обработке мест поражения противопедикулезными средствами, частом мытье с мылом, дезинсекции нательного и постельного белья кипячением с последующим проглаживанием горячим утюгом, обработке верхней одежды в дезкамерах.

Как избежать заражения педикулезом?

Профилактика педикулеза заключается в регулярном и тщательном уходе за волосами (мытье, стрижка, расчесывание), использовании только индивидуальных головных уборов, платков, расчесок и щеток для волос; мытье тела с мылом; своевременной стирке одежды и постельного белья; поддержании в чистоте жилища, соблюдении правил личной гигиены; недопущении случайных половых связей.

Чесотка — паразитарное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом, который является внутрикожным паразитом человека. Основным признаком чесотки является сильный зуд, усиливающийся с каждым днем, особенно в вечернее и ночное время. Оплодотворенные самки проделывают в верхнем слое кожи чесоточные ходы и откладывают в них яйца. Чесоточные ходы видны на коже в виде слегка возвышающейся беловатой или грязно-серой линии длиной около 1 см. Наиболее часто чесоточные ходы обнаруживаются на боковых поверхностях пальцев рук, сгибательных поверхностях лучезапястных суставов, наружных половых органах мужчин, молочных железах у женщин.

Как передается чесотка?

Заражение чесоткой происходит при непосредственном контакте с больным человеком или через предметы обихода, которыми пользовался больной. Заражению чесоткой способствует тесное соприкосновение с больным, особенно общая постель. Заражение возможно при половом контакте, реже при уходе за больным, массаже. Распространению чесотки способствует скученность населения, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия (переуплотнение в общежитиях, отсутствие горячей воды и пр.), недостаточные гигиенические навыки населения (редкое мытье, нерегулярная смена белья и др.). Факторами, способствующими распространению чесотки, являются повышенная миграция населения, самолечение.

Добавить комментарий