Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 23

Тема 2

Профилактика инфекционных и паразитарных болезней

2.6 Профилактика болезней с контактным механизмом передачи — 2

Каковы основные меры профилактики чесотки?

Основными профилактическими мероприятиями являются ранее выявление и лечение больных и контактных, дезинфекция одежды, нательного и постельного белья, мебели и других предметов обстановки. Проводят влажную уборку помещений с 5%-ным раствором хлорамина. Чтобы предохранить себя и окружающих от заболевания чесоткой, нужно постоянно поддерживать чистоту в жилых помещениях, строго соблюдать правила личной гигиены.

Грибковые поражения кожи и ее придатков (ногтей и волос) — микозы — обширная группа поражений кожных покровов, вызываемых болезнетворными грибами.

Наиболее часто встречаются микозы стоп и трихомикозы (грибковые поражения волос).

Возникновению микозов стоп способствует повреждение целостности кожного покрова, особенно в виде микротравм, и влажная среда. Вот почему заражение и обострения болезни наблюдаются в летнее время, когда усиливается потливость ног. При грибковых поражениях стоп поражаются, преимущественно, межпальцевые складки, подошвы и ногти. Течение, как правило, хроническое, с частыми обострениями. Микозы стоп чаще встречаются у взрослых и реже у подростков.

Распространению микозов способствует посещение общественных бань, саун, душевых, плавательных бассейнов. Нередко происходит внутрисемейная передача при пользовании общей обувью, ножными полотенцами, мочалками, при недостаточной обработке ванны после мытья, ковриков и решеток в ванной комнате.

Профилактика микозов стоп должна заключаться в соблюдении правил личной гигиены, режимов стирки использованного белья, соблюдении санитарного режима.

При наличии в семье больного микозом стоп не следует пользоваться общей обувью, носками и чулками. Необходимо заменить деревянную решетку в ванной резиновым ковриком, который, как и ванну, надо дезинфицировать после каждого мытья.

Трихомикозы — грибковые поражения волос — как правило, наблюдаются у детей.

Инфицирование происходит путем непосредственного контакта с больным или через головные уборы, нательное и постельное белье, гребни, расчески, машинки для стрижки волос. Обычно трихомикоз передается в семье, где имеется хронический больной, но возможна передача и в парикмахерских, банях, саунах, а также детских учреждениях.

Иногда источником грибка являются кошки (особенно котята) и собаки, заражение происходит обычно при непосредственном контакте, а также через предметы, загрязненные чешуйками и волосами, содержащими грибки. Наиболее часто от животных заражаются дети.

Профилактика трихомикозов — при зоонозных формах выявление и лечение больных животных, проведение дератации; при антропонозной форме проводят осмотр членов семьи и детских коллективов, лечение больных, дезинсекцию в очаге. Необходимо соблюдать правила личной гигиены, использовать только индивидуальные головные уборы, расчески, щетки для волос.

Добавить комментарий