Плоды прогресса используются всеми

МОСКВА, 26 июн — РИА Новости. Террористы на территории России для связи между собой и со своими кураторами из-за границы наиболее активно используют мессенджер Telegram, сообщает ФСБ в понедельник.

«Федеральная служба безопасности Российской Федерации в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению законспирированных ячеек международных террористических организаций фиксирует тотальное использование их членами интернет-мессенджеров для осуществления конспиративной связи между собой и своими кураторами из-за границы», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что «наиболее активно членами МТО на территории Российской Федерации используется мессенджер Telegram, предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации».

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров призвал команду Telegram и лично создателя мессенджера Павла Дурова исполнить российское законодательство, предоставив ведомству сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. Жаров отметил, что времени для выполнения требований ведомства остается немного. В случае дальнейшего игнорирования, мессенджер будет заблокирован на территории РФ. Позднее он пояснил, что Роскомнадзор не готов к блокировке Telegram «завтра», однако время ожидания ответа от Дурова исчисляется днями.

Дуров в ответ заявил, что блокировка этого нейтрального к России сервиса не в интересах страны, так как другие подобные мессенджеры — WhatsApp или Facebook Messenger — контролируются США. Он пояснил, что сейчас обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть ключей для расшифровки, эти ключи только на устройствах самих пользователей. Дуров добавил, что «потенциальная блокировка Telegram не усложнит задачи террористов и наркодилеров – в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN)». По его словам, «чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет».

Вводный комментарий :

Что делать?! — продукты цивилизации доступны практически всем. Нельзя как-либо фильтровать, запрещать пользоваться чем-либо общедоступным избирательно. А войны и терроризм присутствовали во все времена. И разжигатели войн, различных происшествий, катастроф и т.п. «не спят» — ищут всевозможные способы отлаживания связей, всяких инструментов для создания конфликтов. Потому что это весьма выгодно влиятельным кругам — войны, терроризм очень хорошо спонсируются. Это практически ни для кого не секрет. И БЕЗОПАСНОСТИ людей по-прежнему угрожают в самых разных странах.

Создатель мессенджера, конечно, прав — блокировкой одного ресурса мир не изменить. Здесь требуется более кардинальный подход. Над этим вопросом должны серьезно поработать ведущие специалисты. Но и чинить препятствия, ограничивать доступ к информации для спецслужб господин Дуров не имеет права. КОНТРОЛЬ есть контроль, и раз уж чья-то интеллектуальная либо физическая собственность «приглянулась» террористам, то правообладатель должен содействовать уничтожению преступных связей.

Конечно, честности и порядочности от террористов ждать глупо. Поэтому помочь всеми доступными способами государственным ведомствам в плане борьбы с правонарушителями нужно в любом случае, даже пренебрегая личными амбициями и прямой выгодой.

Добавить комментарий