Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 24

Тема 2

Профилактика инфекционных и паразитарных болезней

2.7 Профилактика болезней с парентеральным механизмом передачи — 1

ВИЧ-инфекция является одним из самых опасных инфекционных заболеваний.

В течение примерно 6 месяцев с момента заражения формируется бессимптомное носительство, которое может длиться до 10 и более лет. В это время происходит постепенное разрушение иммунной системы и развитие синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Последняя стадия болезни сопровождается резким похуданием, длительной лихорадкой, диареей и почти полным угнетением защитных сил организма, на фоне которого развиваются множественные инфекционные заболевания и злокачественные опухоли.

Вирус содержится в биологических жидкостях организма, что и определяет пути его передачи:

  • основной путь — это незащищенный половой акт с ВИЧ-инфицированным человеком;
  • через кровь при ее переливании или через контактирующие с кровью инструменты, использованные многократно без надлежащей обработки (при инъекциях, лечении зубов, хирургических операциях, а также при бритье в парикмахерской, татуаже, пирсинге, маникюре или педикуюре в салонах красоты);
  • при использовании зараженного донорского материала (экстракорпоральное оплодотворение, трансплантация органов и тканей, терапия стволовыми клетками);
  • инфицирование ребенка больной матерью в период беременности, во время родов.

Риск заражения зависит от вида полового акта, стадии заболевания инфицированного партнера, наличия инфекций, передающихся половым путем, а также от индивидуальной восприимчивости.

ВИЧ не передается при поцелуе, рукопожатии, объятиях, через полотенца и другие бытовые предметы, через воду в бассейне, при укусе насекомых, кашле и чихании.

Заражение вирусными гепатитами В и С происходит также, как ВИЧ-инфекцией, однако заражение возможно и при использовании чужих предметов личной гигиены, таких как зубная паста, бритва, мочалки, полотенца, маникюрные принадлежности.

Добавить комментарий