Боязнь признаться ?

6 июл — РИА Новости, Маргарита Савельева. Следователи в Северной Осетии начали проверку по факту отравления 17 воспитанников детского сада, сообщает следственное управление СК РФ по республике.

«Вечером 1 июля в больницу были доставлены 17 воспитанников детского сада №4 города Ардон с кишечной инфекцией. При поступлении состояние детей оценивалось как средней тяжести. Их жизни ничего не угрожает. В настоящее время они находятся в больнице с высокой температурой», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, виновником инцидента стал один из сотрудников детского сада, который несколько дней подряд приходил на работу с кишечной инфекцией.

«В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям или бездействию всех должностных лиц, ответственных за охрану жизни и здоровья детей, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — добавили в ведомстве.

Вводный комментарий :

Работники детских садов обязаны проходить периодические медицинские осмотры. Это известно всем, даже не касающимся детского дошкольного образования. Потому что все знают, что БЕЗОПАСНОСТЬ здоровья детей всегда стоит на первом месте не только для родителей. Вся общественность тут же встает на защиту будущего поколения — в этом отношении достаточно даже искры, чтобы возгорелось пламя.

В данном случае, скорее всего, работник детского сада хотел «по-тихому» обойти правила, установленные государственным санитарно-эпидемиологической службой Российской Федерации. Понятно, что с кишечной инфекцией государственным санитарно-эпидемиологическим надзором категорически запрещено посещать детский сад. И носителя инфекции обяжут пройти полный курс лечения до выздоровления и подтверждения о разрешении продолжить работу медицинским учреждением. Ясное дело, доход за реабилитационный период будет равен нулю. Вот и пришлось, по-видимому, работнику идти на обман — не предупреждать о своем заболевании. В противном случае, ответственные за охрану жизни и здоровья лица ни за что не взяли бы на себя вину в виде утаивания информации об инциденте и запретили бы больному приходить в детское учреждение.

КОНТРОЛЬ выполнения своих обязанностей ответственными лицами в плане ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ детей лежит даже в поле юридической ответственности.

Каждый взрослый человек должен понимать важность БЕЗОПАСНОСТИ любого ребенка — это общественная аксиома!

Добавить комментарий