Опасные и вредные производственные факторы и средства защиты работающих от них — 4

1.1 Микроклимат производственных помещений-3

В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия:

  • системы местного кондиционирования воздуха;
  • воздушное душирование;
  • компенсация неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата изменением другого;
  • спецодежда и другие средства индивидуальной защиты;
  • помещения для отдыха и обогревания;
  • регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе, сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности отпуска, уменьшение стажа работы;
  • организация и регулирование обмена воздуха в помещении.

В целях защиты работающих от возможного перегревания или охлаждения, при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых величин, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено.

При этом среднесменная температура воздуха, при которой работающие находятся в течение рабочей смены на рабочих местах и местах отдыха, не должна выходить за пределы допустимых величин температуры воздуха для соответствующих категорий работ.

Измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям должны проводиться в холодный период года — в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5 градусов по Цельсию, в теплый период года — в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5 градусов по Цельсию.

Частота измерений в оба периода года определяется стабильностью производственного процесса, функционированием технологического и санитарно-технического оборудования.

При выборе участков и времени измерения необходимо учитывать все факторы, влияющие на микроклимат рабочих мест (фазы технологического процесса, функционирование систем вентиляции и отопления и др.).

Измерения показателей микроклимата следует проводить не менее трех раз в смену (в начале, середине и в конце). Измерения следует проводить на рабочих местах. Если рабочим местом являются несколько участков производственного помещения, то измерения осуществляются на каждом из них.

Добавить комментарий