Опасные и вредные производственные факторы и средства защиты работающих от них — 5

1.2 Вредные вещества в воздухе рабочей зоны-1

Вредное вещество — вещество, которое при контакте с организмом человека может вызвать профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья.

В соответствии с Гигиеническими нормативами ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций.

ПДК вредного вещества в воздухе рабочей зоны — гигиенический норматив для использования при проектировании производственных зданий, технологических процессов, оборудования, вентиляции, для контроля за качеством производственной среды и профилактики неблагоприятного воздействия на здоровье работающих.

ПДК — концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч и не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья.

По степени воздействия на организм человека вредные вещества в соответствии с классификацией ГОСТ 12.1.007-76 «ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» подразделены на четыре класса опасности:

  • 1 — вещества чрезвычайно опасные (свинец, ртуть, озон — ПДК менее 0,1 мг на куб.м);
  • 2 — вещества высоко опасные (сильные кислоты, щелочи — ПДК от 0,1 до 1 мг на куб.м);
  • 3 — вещества умеренно опасные (уксусная кислота, толуол, ксилол — ПДК от 1 до 10 мг на куб.м);
  • 4 — вещества мало опасные (бензин, керосин, бумажная пыль — ПДК от 6 до 300 мг на куб.м).

Гигиенические нормативы 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» устанавливают ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны. В нормативах наряду с величинами ПДК указан класс опасности, преимущественное агрегатное состояние вещества в воздухе в условиях производства. Если в графе «Величина ПДК» приведены две величины, то это означает, что в числителе максимальная разовая, а в знаменателе среднесменная ПДК. Вещества, при работе с которыми требуется специальная защита кожи и глаз, отмечены специальным знаком, который проставлен вслед за наименованием соединения. В графе «Особенности действия на организм» специальными символами выделены вещества с остронаправленным механизмом действия, требующие автоматического контроля за их содержанием в воздухе, канцерогены, аллергены и аэрозоли, преимущественно фиброгенного действия. Специальным символом отмечены вещества, при работе с которыми должен быть исключен контакт с органами дыхания и кожей. Для таких веществ значения ПДК не приводятся, а указывается только класс опасности и агрегатное состояние в воздухе.

Добавить комментарий