Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 33

Тема 4

Основы законодательства в области охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать соблюдение санитарных правил работниками, осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил, проводить профессиональную гигиеническую подготовку работников и обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения ими медицинских осмотров.

Обязанности работодателя

    А. Выполнять требования санитарного законодательства (ст.11 №52-ФЗ от 30.03.99)
    Б. Обеспечить прохождение медицинских осмотров работниками в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (ст.213 Трудового кодекса РФ, ст.34 №52-ФЗ от 30.03.99)
    В. Выполнять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия (ст.11 №52-ФЗ от 30.03.99)
    • Г.

Не допускать к работе:

1. Сотрудников, отказывающихся от прохождения медицинских осмотров (ст.34 п.4 №52-ФЗ от 30.03.99)
2. Не прошедших обязательный медицинский осмотр, имеющих медицинские противопоказания (СП 3.1/3.2.3146-13)

    Д. Обеспечить условия для прохождения работникам медицинских осмотров (ст.24 №323-ФЗ от 21.11.2011; ст.34 п.3 №52-ФЗ от 30.03.99)
    Е. Осуществлять гигиеническое обучение работников (ст.11 №52-ФЗ от 30.03.99)

Работники, не прошедшие в установленном порядке профессиональную гигиеническую подготовку и медицинские осмотры, не имеющие личной медицинской книжки, к работе не допускаются. Ответственность за допуск к работе несет работодатель.

Работников, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и при выполнении профессиональных обязанностей могут стать источниками их распространения, следует временно переводить на другую работу или отстранять от работы.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор и контроль в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

Порядок проведения надзорных (контрольных) мероприятий Роспотребнадзора устанавливает Федеральный закон от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Проверки проводятся на основании распоряжения ил приказа руководителя органа государственного контроля. Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года.

Добавить комментарий