Помочь пострадавшему — позаботиться и о своем будущем !

18 авг — РИА Новости. Пропавшие в Пермском крае мужчина с малолетним сыном в лесу через сутки поисков найдены живыми и здоровыми, сообщил РИА Новости представитель СК РФ по Пермскому краю.

По его данным, 17 августа в полицию поступило сообщение от родственников 58-летнего мужчины из Добрянского района Прикамья, что он утром с 12-летним сыном ушел в лес за грибами и не выходит на связь.

«Следователи проводили проверку, были организованы широкомасштабные поисковые мероприятия, привлекались полицейские, спасатели и волонтеры. Около 12.30 (10.30 мск) в пятницу их нашли в лесу, они живые и здоровые», — сообщил собеседник.

По данным следствия, мужчина и ребенок чувствуют себя хорошо, их направили домой, помощь медиков не требуется. «Следователи выражают огромную благодарность всем специалистам и простым людям, которые помогали искать людей в лесу», — отметил собеседник.

Вводный комментарий :

Вот пример доказательства, что сила человечества перед стихией заключается в сплоченности людей. Как в знаменитой притче про прутики и веник: каждый человек в одиночку ничтожен перед силами природы, но группа людей, сплотившись единой целью, может преодолеть мощь стихийного бедствия, различных катаклизмов и т.п. В том числе, группа спасающих может, как в данном примере, вернуть в цивилизацию, а значит вернуть к жизни, заблудившихся.

Если копнуть в суть проблемы глубже, то нужно отметить, что о БЕЗОПАСНОСТИ человека в лесу в последнее время говорят много. И кроме выполнения основных ПРАВИЛ поведения в лесу, таких как:

  • не отгибать ветки, чтобы они амортизировали на следом идущего;
  • не ступать на подозрительную поверхность без предварительной проверки с помощью подручных средств;
  • не пытаться есть неизвестные грибы, ягоды;
  • не прятаться друг от друга в лесу во избежание паники с печальными последствиями и др,
  • необходимо понимать, что лес — ландшафт очень сложный, со своими премудростями и недаром приписываемыми ему мистическими свойствами. Как в данном происшествии: весьма взрослый мужчина заблудился с мальчиком, пойдя за грибами. Поэтому важность оповещения знакомых и друзей до посещения лесного массива и при нахождении в нем крайне важна.

    Вообще, отзывчивость людей и стремление помочь пострадавшим и оказавшимся в сложном положении, в трудной ситуации также лежат в основе ОХРАНЫ ТРУДА и быта, здоровья человека. Проявление участия в помощи даже незнакомым людям дает уверенность, что научное название «Человек Разумный» — не пустые слова даже для обывателей.

    Добавить комментарий