Нельзя допускать упущение КОНТРОЛЯ

САРАТОВ, 23 авг — РИА Новости. Водитель городского автобуса, который в среду столкнулся с трамваем в Саратове, находился за рулем, будучи лишенным водительских прав, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы областного управления ГИБДД Екатерина Конопелько.

Ранее сообщалось, что около 09.00 по местному времени (08.00 мск) на пересечении проспекта Энтузиастов и улицы Азина в Заводском районе города столкнулись трамвай маршрута №9 и автобус маршрута №90, в результате пассажирка автобуса с травмами была госпитализирована.

«Водитель автобуса был лишен водительского удостоверения в июле текущего года. Сейчас на него составлен протокол по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами», он доставлен в отдел полиции. По нему будет принято судебное решение», — сказала собеседница агентства.

Водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей, либо до 15 суток административного ареста, либо до 200 часов обязательных работ.

Кроме того, по словам Конопелько, работодатель водителя также будет привлечен к административной ответственности.

«Индивидуальный предприниматель будет привлечен к административной ответственности по статье 12.32 КоАП РФ «Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления транспортным средством», — отметила она.

Вводный комментарий :

Очень легко «прикрыть глаза», пусть даже кратковременно, на явное нарушение в области КОНТРОЛЯ за соблюдением необходимых норм и правил допуска работников к выполнению своих профессиональных обязанностей. «Махнуть рукой» на обязательный предрейсовый контроль может только потенциальный преступник — «Да ладно, водитель опытный, все пройдет нормально». Вот отсюда и «пляшет» будущее преступление, в результате которого, как в описываемом происшествии, пострадала женщина, пассажирка автобуса.

А в чем «вина» пострадавшей? — собственно в том, что она решила воспользоваться услугами перевозчика, у которого НАДЗОР за выпуском в рейс транспортного средства под управлением конкретного водителя был, мягко говоря, ослаблен и несостоятелен для производства работ. Это из разряда «называть все своими именами». То есть, упущение в плане выпуска транспортного средства в рейс под управлением водителя, лишенного соответствующих прав, является заведомо потенциальным преступлением. Ведь этот водитель не может чувствовать себя спокойно за рулем автобуса, зная, что «пошел в рейс» незаконно и при проверке будет привлечен к ответственности. А это ведет к нервозности в процессе управления сложным механизмом — транспортным средством.

ОХРАНА ТРУДА в данном случае грубо нарушена, а инструментом этого нарушения стал водитель-нарушитель. Главными же действующими лицами в подобных случаях выступают инженерно-технические работники. И они должны ответить за свою халатность. А нарушение охраны труда ведет к нарушению охраны здоровья человека!

Добавить комментарий