Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 35

Тема 4

Основы законодательства в области охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Федеральный закон от 18.06.2001 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» устанавливает необходимость проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также уклоняющиеся от обследования или лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются для обследования и лечения.

Федеральный закон от 30.03.1995 №38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» гарантирует гражданам:

  • доступность медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции, в том числе и анонимного;
  • бесплатное предоставление всех видов квалифицированной и специализированной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным.

Выдача официального документа о наличии или об отсутствии ВИЧ-инфекции у прошедшего освидетельствования лица осуществляется только учреждениями государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций (перечень утверждается Правительством Российской Федерации и СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекций») проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.

Получение визы на въезд в Российскую Федерацию иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывающими в Российскую Федерацию на срок свыше трех месяцев, возможно только при условии предъявления ими сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции.

В случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий