Опасные и вредные производственные факторы и средства защиты работающих от них — 9

1.5 Психофизические производственные факторы —
1

Основными показателями трудовой деятельности человека принято считать его работоспособность, то есть способность производить сформированные, целенаправленные действия. С физиологической точки зрения это способность человеческого организма выдерживать в ходе трудового процесса заданную физическую и эмоциональную нагрузки. Изменение физиологических функций, вызывающих снижение работоспособности человека в процессе труда, называют производственным утомлением. Связанное с утомлением психологическое состояние человека называют усталостью. При отсутствии перегрузок, вызывающих переутомление, работоспособность организма при прекращении работы или смене вида деятельности полностью восстанавливается.

А. Хроническое переутомление определяется следующими признаками:

  • ощущением утомления еще до начала работы;
  • повышенной раздражительностью;
  • снижением интереса к работе и окружающим;
  • снижением аппетита, потерей веса;
  • нарушением сна, трудными засыпаниями и пробуждением;
  • бессонницей, понижением сопротивляемости организма инфекциям.

Задача руководителей и организаторов производства заключается в том, чтобы интенсивность труда человека достигалась за счет технического совершенствования производственного процесса и рационализации труда, появление стрессов, которые в аварийной обстановке становятся причиной неправильных действий, зачастую усугубляющих производственную ситуацию было исключено.

Б. Показатели тяжести трудового процесса.

В. Физическая динамическая нагрузка — это масса груза, перемещаемого вручную в каждой операции и путь его перемещения. Физическая динамическая нагрузка может быть региональной (с преимущественным участием мышц рук и плечевого пояса) и общей (с участием мышц рук, корпуса, ног). В соответствии с гигиеническими критериями оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (Р 2.2.2006-05) при региональной нагрузке до 2500 кгм она считается легкой, до 5000 кгм — средней, а при превышении последней величины условия труда считаются тяжелыми. При общей нагрузке соответствующие значения следующие: до 12500 кгм — легкой, до 25000 кгм — средней, при превышении последней величины — тяжелыми.

Г. Масса поднимаемого и перемещаемого вручную груза. Подъем и перемещение груза может быть постоянным в течение всей смены и при чередовании с другой работой. В обоих случаях определяется суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены отдельно с рабочей поверхности и отдельно с пола.

Добавить комментарий