Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 38

Тема 5

Общие санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний при проведении работ, оказанию услуг населению

5.3 Требования к инженерно-техническому оборудованию зданий, помещений

Оборудование зданий, помещений системами водоснабжения, канализации, вентиляции и правильная их эксплуатация обеспечивают безопасность производственной среды в рамках профилактики инфекционных заболеваний.

Потребность организации в определенных объемах воды определяется характером осуществляемых работ, услуг. Воды должно быть достаточно для осуществления производственного процесса и соблюдения работниками правил личной гигиены, правил содержания производственных помещений.

Качество используемой воды должно соответствовать гигиеническим требованиям к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Сточные воды, образующиеся в ходе технологического процесса и хозяйственно-бытовой деятельности, должны отводиться в систему централизованной канализации для предупреждения микробного загрязнения производственной среды.

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать параметры микроклимата (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха) помещений в соответствии с требованиями санитарных правил для разных категорий объектов, а также препятствовать накоплению в воздушной среде микроорганизмов.

На используемые приточно-вытяжные системы вентиляции должны быть документы, подтверждающие их эффективность и исправность.

В соответствии с техническими требованиями по эксплуатации вентиляционного оборудования периодически должна производиться очистка и дезинфекция системы вентиляции, с обязательной регистрацией производственных обработок в соответствующем журнале.

5.4 — 1 Требования к содержанию помещений. Дезинфекционный режим

При осуществлении того или иного вида деятельности важное значение имеет выполнение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию помещений.

Все помещения, оборудование и мебель должны содержаться в исправном состоянии и чистоте. Дефекты в отделке помещений (разбитая облицовочная плитка, наличие щелей и зазоров, и т.д.), появление плесени, конденсата должны устраняться безотлагательно. Вышедшее из строя оборудование, мебель, инвентарь подлежит ремонту или замене.

Стены, полы и мебель должны иметь гладкие, легко очищаемые поверхности, выполненные из материалов, устойчивых к вохдействию моющих и дезинфицирующих средств. Мебель не должна загромождать помещения. Уборка помещений должна быть регулярной и проводиться только влажным способом, так как во время сухой уборки (например, подметание веником) осевшая пыль, а с ней и микроорганизмы, частично поднимаются в воздух, что способствует распространению заболеваний.

Важным мероприятием по снижению микробной обсеменности воздуха является регулярное проветривание помещений через форточки и фрамуги.

При уборке следует соблюдать определенную последовательность действий: начинать всегда с более чистых помещений и операций, затем переходить к более загрязненным помещениям.

Добавить комментарий