Опасные и вредные производственные факторы и средства защиты работающих от них — 12

1.5 Психофизические производственные факторы —
4

М. Эмоциональные нагрузки. Степень ответственности за результат собственной деятельности и значимость ошибки указывает, в какой мере работник может влиять на результат собственного труда при различных уровнях сложности осуществляемой деятельности. С возрастанием сложности повышается степень ответственности, поскольку ошибочные действия приводят к дополнительным усилиям со стороны работника или целого коллектива, что соответственно, приводит к увеличению эмоционального напряжения. При отсутствии риска для собственной жизни в процессе выполнения своих обязанностей труд исполнителя считают нормальным, если же он вероятен, то условия труда относятся к напряженному. Аналогично оцениваются условия труда по степени риска за безопасность других лиц. Отсутствие конфликтных ситуаций, обусловленных профессиональной деятельностью, обеспечивает оптимальные условия труда, от одной до трех конфликтных ситуаций за смену — условия труда переходят в разряд допустимых, свыше четырех конфликтных ситуаций — условия труда относятся к категории напряженных.

Н. Монотонность нагрузок — это однообразие выполняемых операций, которая приводит к определенному психическому состоянию человека, называется монотонной. Монотония делится на два вида: как результат информационной перегрузки или как недостаток новой. Человек теряет интерес к выполняемой работе (для него рабочее время как бы остановилось и он с нетерпением ждет окончания смены, его клонит ко сну). Монотонная работа снижает эффективность труда, увеличивает текучесть кадров, аварийность, травматизм на производстве. Степень монотонности определяется числом элементов и продолжительностью во времени выполнения этих элементов или операций. Если число элементов, необходимых для реализации простого задания составляет 10 и более, то условия труда считают оптимальными, при числе элементов от 9 до 6 — допустимыми, при меньшем числе элементов (они, следовательно, чаще повторяются) — напряженными. Чем короче продолжительность выполнения операций, тем выше монотонность нагрузок: более 100 секунд — условия труда оптимальные, от 100 до 25 — допустимые, от 24 и меньше — напряженные.

О. Режим работы. Исследования показали, что в первую и вторую половину дня производительность, работоспособность, самочувствие и уровень травматизма одинаковы. В ночное время снижается производительность труда, защитные функции организма, повышается сонливость. Работоспособность человека определяется не только активностью мышечного аппарата и органов чувств, но и деятельностью сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной и других систем, не управляемых сознанием человека и работающих по суточному ритму. Принято относить режим работы с продолжительностью не более 7 часов к оптимальному, а с длительностью до 9 часов — к допустимому. Продолжительность непрерывной работы до 12 часов и более к напряженному труду. Сменность работы классифицируется следующим образом:

  • односменная работа без ночной смены — оптимальные условия;
  • двухсменная работа без ночной смены — допустимые условия труда;
  • трехсменная работа с работой в ночную смену и нерегулярная сменность с работой в ночное время — напряженные условия труда.

————————————————————————————————————————————————————————————————

ВНИМАНИЕ !

Опасные и вредные производственные факторы и класс условий труда выявляются в процессе проведения специальной оценки условий труда.

————————————————————————————————————————————————————————————————-

Комментариев: 2 на “Опасные и вредные производственные факторы и средства защиты работающих от них — 12

  1. I precisely wanted to thank you so much once again. I do not know the things that I would’ve taken care of without the type of creative ideas documented by you over such problem. It was before a very difficult dilemma for me, nevertheless spending time with this professional tactic you processed it made me to leap over contentment. Now i am thankful for your help and expect you are aware of a powerful job you were putting in educating people today through your blog post. I know that you have never met any of us.

Добавить комментарий