Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 39

Тема 5

Общие санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний при проведении работ, оказанию услуг населению

5.4 — 2 Требования к содержанию помещений. Дезинфекционный режим

Какие существуют виды уборки?

По видам уборки различают текущую и генеральную уборку.

Текущая уборка проводится влажным способом регулярно с кратностью в зависимости от вида объекта (например, в детских дошкольных учреждениях не реже 2-х раз в день, в коммунально-бытовых объектах не реже 1-ого раза в день), а также по мере загрязнения помещений. Она включает обработку оборудования, мебели, подоконников, дверей, дверных ручек, полов в основных, вспомогательных и подсобных помещениях.

Генеральная уборка должна включать полный объем мероприятий текущей уборки и, в дополнение, протирку стен и вентиляционных решеток, стекол окон, дверей, плафонов светильников, дезинфекцию поверхностей, инвентаря, оборудования и т.д. Стекла световых проемов необходимо очищать от пыли и грязи не менее двух раз в год. Периодичность проведения генеральной уборки регламентируют отраслевые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

Какие требования предъявляются к уборочному инвентарю?

Уборочный инвентарь, тележки, емкости, ветошь, швабры, щетки должны иметь четкую маркировку или цветовое кодирование с учетом функционального назначения помещения и видов уборочных работ. Использование инвентаря не по назначению не допускается. Схема цветового кодирования размещается в зоне хранения инвентаря.

Для хранения уборочного инвентаря необходимо выделить кладовые, специальные помещения или шкафы. Инвентарь, выделенный для уборки санузлов, должен иметь сигнальную маркировку и храниться отдельно от инвентаря для других помещений. Его нельзя использовать для уборки других помещений.

Весь уборочный инвентарь и ветошь после уборки дезинфицируют, промывают и обязательно просушивают. Уборочный инвентарь (ветошь, щетки) по окончании работы погружают в дезинфицирующий раствор и после соответствующей экспозиции прополаскивают под проточной водой. Ветошь обязательно нужно высушить, так как во влажной среде, особенно в темном помещении, микроорганизмы размножаются очень интенсивно.

Комментариев: 2 на “Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 39

Добавить комментарий