СИЛУ ТРАДИЦИЙ очень трудно изменить

2 окт — РИА Новости. Кузбасские полицейские задержали в Новокузнецке трех злоумышленников, которых подозревают в 20 кражах телефонного кабеля, из-за чего часть горожан осталась без связи, сообщили РИА Новости в понедельник в региональном главке МВД.

Правоохранители узнали об инциденте от представителя телекоммуникационной компании, отметили в ведомстве. По словам заявителя, неизвестные похитили кабель, оставив тем самым без телефонной связи часть горожан. Сотрудникам полиции удалось найти подозреваемых. Ими оказались двое ранее судимых местных жителей 30 и 33 лет и их 37-летняя знакомая.

«Сотрудники уголовного розыска задержали их с поличным во время совершения очередного преступления. Полицейские установили причастность задержанных к совершению 20 аналогичных преступлений. Общая сумма причиненного ущерба составила около 500 тысяч рублей. Похищенный кабель подельники сдавали в пункт приема металла, выручив около 50 тысяч рублей», — сообщили в ГУМВД.

Задержанные стали фигурантами уголовного дела по статье «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору», добавили в полиции. Максимальная санкция этой статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Вводный комментарий :

Поживиться за счет государства — устоявшаяся ТРАДИЦИЯ для многих людей (и не только России) из прослойки малообеспеченного населения. И хитроумию представителей такого рода добытчиков дополнительного дохода иной раз приходится поражаться: известны случаи, когда такие вот воры топором пытались рубить высоковольтный кабель под напряжением. Что делать?! — жажда быстрой наживы иногда напрочь отключает интеллект. Хотя именно этим параметром так гордится человек — существо, считающееся наиболее развитым представителем фауны планеты. Ну это доля сарказма.

Факт того, что в этом происшествии имела место кража материальных ценностей в крупном размере, отрицать не имеет смысла. Когда жаждущие подзаработать на порцию алкоголя что-то воруют, то речь идет не о столь значимых размерах: с учетом того, что пункты приема металлолома платят за «трофеи» по минимальным расценкам, чтобы выручить 50 тысяч рублей, надо сдать приличное количество кабеля. А это значит, без телефонной связи остались надолго люди, которым, может быть, жизненно необходима городская связь. Ведь в настоящее время услугами городской телефонной связи в основном пользуются юридические лица (среди которых больницы, детские учреждения и другие социально-значимые объекты) и пенсионеры. И для всех категорий эта связь крайне необходима в плане БЕЗОПАСНОСТИ.

Призывать довольно взрослых людей к уму, чести, совести — дело неблагодарное. Фигуранты происшествия являются зрелыми гражданами, ясно представляющими степень ответственности за содеянное. И тем не менее, думать о ближних, задумываться о последствиях всем нужно. Именно КОНТРОЛЬ над собой, над своими поступками является важнейшим инструментом для становления личности. Человек должен проявлять себя в созидании, а не разрушении! На том и построен принцип цивилизации.

Добавить комментарий