Оказание первой помощи пострадавшим на производстве — 5

2. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Существует определенный порядок действий по оказанию первой помощи пострадавшему. Здесь представлен алгоритм проведения мероприятий по оказанию первой помощи пострадавшему на производстве.

2.1. Основные шаги первой помощи

Первоочередная задача работника — убедиться в том, что ситуация безопасна как для него и окружающих, так и для самого пострадавшего. Необходимо выяснить, что случилось, проанализировать ситуацию и проверить наличие потенциальных угроз, например, оживленного движения транспорта, пожара или вероятности возгорания, опасности поражения электрическим током и т.п. К месту несчастного случая работник может приблизиться только в том случае, если его жизни ничего не угрожает. Затем работник должен обеспечить безопасность пострадавшего и других присутствующих людей.

Для экстренной эвакуации пострадавшего из зоны травмирующих факторов необходимо использовать специальные приемы, в частности «прием Раутека».

Порядок действий работника при использовании «приема Раутека» таков:

  • 1. Расположить пострадавшего вдоль его туловища;
  • 2. Встать на колени за головой пострадавшего. Положить одну руку под шею пострадавшего, а другую — под спину между его лопаток. Осторожно приподнять голову и плечи пострадавшего и подвинуться чуть ближе.
  • 3. Приподнять пострадавшего, придерживая его под спину. Придать ему положение сидя. Придерживать пострадавшего за плечи.
  • 4. Пропустить руки под руками пострадавшего в области подмышечных впадин и захватить одной рукой его предплечье с этой же стороны ближе к локтю. Другой рукой захватить запястье пострадавшего.
  • 5. Сесть на корточки, не выпуская руки пострадавшего. Теперь пострадавший должен сидеть у ног работника. Работник должен крепко удерживать пострадавшего за руку, расположив ее спереди на грудной клетке.
  • 6. Подниматься с прямой спиной, при этом тянуть пострадавшего на себя и вверх вдоль своего бедра. Делать шаги назад и перемещать за собой пострадавшего. Следить, чтобы при перемещении позади не было препятствий. Если работник останавливается, он должен удерживать пострадавшего, подставив под него свое колено.

Добавить комментарий