Пожарная безопасность — 3

1. Обучение работников мерам пожарной безопасности — 2

Вводный противопожарный инструктаж проводится:

    — со всеми работниками, вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы в профессии (должности);
    — с сезонными работниками;
    — с командированными в организацию работниками;
    — с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику;
    — с иными категориями работников (граждан) по решению руководителя.

Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации в специально оборудованном помещении с использованием наглядных пособий и учебно-методических материалов по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения вводного инструктажа утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой. Вводный противопожарный инструктаж заканчивается практической тренировкой действий при возникновении пожара и проверкой знаний средств пожаротушения и систем противопожарной защиты.

Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте:

    — со всеми вновь принятыми на работу;
    — с переводимыми из одного подразделения данной организации в другое;
    — с работниками, выполняющими новую для них работу;
    — с командированными в организацию работниками;
    — с сезонными работниками;
    — со специалистами строительного профиля, выполняющими строительно-монтажные и иные работы на территории организации;
    — с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику.

Проведение первичного противопожарного инструктажа осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации с каждым работником индивидуально, с практическим показом и отработкой умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, действий при возникновении пожара, правил эвакуации, помощи пострадавшим. Первичный противопожарный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

Повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации со всеми работниками, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в год, а с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже одного раза в полугодие.

Повторный противопожарный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места по программе первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте. В ходе повторного противопожарного инструктажа проверяются знания стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения, знание путей эвакуации, систем оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей.

Добавить комментарий