Государственный и общественный контроль за соблюдением охраны труда

Одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является государственный и общественный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда.

Органы государственного и общественного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства

1. Государственный контроль — 3

При инспекционной проверке государственный инспектор труда может уведомлять о своем присутствии работодателя или его представителя, если только не считает, что такое уведомление может нанести ущерб эффективности контроля.

Федеральная инспекция труда осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, иными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами прокуратуры, профессиональными союзами (их объединениями), объединениями работодателей, другими организациями.

Наряду с Федеральной инспекцией труда к числу специально уполномоченных государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением законодательства по охране труда, относится Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Общим надзорным государственным органом является Прокуратура РФ, осуществляющая надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов (в том числе и об охране труда), действующих на территории РФ.

В настоящее время серьезной проблемой для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является большое количество проверок их деятельности, осуществляемое многочисленными государственными органами. Вследствие нечеткого разграничения сфер деятельности контрольных органов многие их функции дублируются.

Федеральный закон от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) И муниципального контроля» регламентирует правоотношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля и устанавливает:

  • порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля;
  • порядок взаимодействия органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при организации и проведении проверок;
  • права и обязанности органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, их должностных лиц при проведении проверок;
  • права и обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, меры по защите их прав и законных интересов.

Добавить комментарий