К детскому спорту нужно особое внимание !

16 фев — РИА Новости. Следствие изучит записи камеры наблюдения ледового дворца спорта в Ельце Липецкой области, где на тренировке от удара шайбы погиб 11-летний хоккеист, сообщило в пятницу региональное управление СК РФ.

Трагический случай произошел в среду около 18.00 мск в спортивном комплексе «Ледовый дворец имени Анатолия Тарасова». Как ранее информировало следствие, во время тренировки воспитанников детско-юношеской спортивной школы №2 шайба после броска попала в шею 11-летнему хоккеисту. Мальчик скончался на месте происшествия. По предварительным данным, смерть ребенка наступила «от повреждения околошейной артерии, вызвавшего кровоизлияние в стволовую часть головного мозга».

Следствие возбудило по факту случившегося дело по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Санкция данной статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

«За истекшие сутки проведен осмотр тела потерпевшего и назначена судебно-медицинская экспертиза. В спортивной школе «Ледовый дворец имени Анатолия Тарасова» изъята шайба, шлем потерпевшего, а также видеозапись с камер видеонаблюдения», — говорится в сообщении.

Следователями в Детско-юношеской спортивной школе №2 запрошены должностные инструкции тренера-преподавателя, приказ о приеме на работу и расписание занятий.

«Произведена выемка журналов учета групповых занятий спортивной школы и личное дело потерпевшего. На станции скорой медицинской помощи произведена выемка диска с записью разговора о вызове скорой медицинской помощи», — информирует следствие, которое продолжает допрос свидетелей, очевидцев произошедшего и устанавливает дополнительных свидетелей.

Вводный комментарий :

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ для детского спорта имеют огромное значение! Еще неокрепшему организму ребенка требуется не только щадящий режим в процессе тренировок, но и защита от внешних повреждений. И если тренер — человек, специально обученный для этих целей, имеющий разрешение тренировать детей — не уделил достаточного внимания экипировке ребенка-спортсмена, то значит большая часть вины лежит на нем, на его совести. Понятно, что микротравмы преследуют практически всех спортсменов очень часто. Но вот тяжелых травм необходимо избегать не только взрослым людям. Детей нужно оберегать от ущерба здоровью вообще, не говоря уже о тяжелых травмах.

Горе родителей, клеймо на репутации спортивного заведения, на коллективе спортивных педагогов, к тому же попадание под пресс общественности — все это создает огромный негатив для жизни города, района, области. Разумеется, отдел народного образования и схожие ему в педагогическом плане органы не оставят этот случай без самого тщательного разбора «по полочкам».

ПРОГРАММЫ обучения детей в спортивных секциях, ИНСТРУКЦИИ для педагогического состава этого ледового дворца, конечно, будут тщательно проверены, изучены, обработаны на предмет замечаний и устранения недочетов. И без соответствующих санкций со стороны КОНТРОЛИРУЮЩИХ и НАДЗОРНЫХ ОРГАНОВ тут никак не обойдется. Потому что налицо факт грубейшей халатности со стороны тренера и всех лиц, участвующих в КОНТРОЛЕ и НАДЗОРЕ за БЕЗОПАСНОСТЬЮ юных спортсменов.

РЕЗЮМЕ: БЕЗОПАСНОСТИ ребенка нужно особое внимание, чтобы трагические последствия обходили, прежде всего, здоровье и жизнь детей стороной!

Добавить комментарий