Практика: комплексный и системный подход — 1

В целях создания безопасных и нормальных условий труда для работников на всех стадиях производственного процесса, при которых обеспечивается не только своевременное устранение каких-либо нарушений норм по охране труда, но и предупреждение возможности их возникновения, на предприятии, в организации, в компании органично будет действовать стандарт «Интегрированная система управления охраной труда, промышленной безопасностью и окружающей средой», который является составной частью общей системы административного управления. Система представляет собой совокупность процессов, процедур, правил, организационной структуры и ресурсов, необходимых для достижения целей в области охраны труда, промышленной безопасности и окружающей среды.

В июле 2014 года в ООО «ЮКОРТ» введен стандарт компании ПАО «НК Роснефть» «Лидерство в области промышленной безопасности и охраны труда». В этом стандарте предусмотрены такие требования как:
1. По обеспечению руководства группой людей;
2. По влиянию на этих людей и вовлечению их в процесс управления осознанно и добровольно для достижения целей в области промышленной безопасности и охраны труда.

Проводимая работа по реализации данного стандарта — процесс довольно длительный и кропотливый, представляющий собой воспитание лидерских качеств в первую очередь у руководящего состава, потом у подчиненных работников, работников других структурных подразделений, а также у работников подрядных организаций.

Роль лидеров в этой сфере заключается в том, чтобы применять на практике и демонстрировать важность соблюдения требований по безопасности труда и вдохновлять работников соблюдать эти требования, следовать их принципам.

Обученные специалисты в сфере охраны труда проводили тренинги с руководителями, специалистами и линейным персоналом предприятия на тему: «Процесс формирования и развития лидерских качеств в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды (ПБОТОС) у руководителей всех уровней управления Общества».

Тогда все руководители и специалисты взяли на себя личные обязательства по лидерству в рамках ПБОТОС и приняли методы их реализации на 2015-2016 гг. Уже по результатам проведенной оценки лидерских качеств на основе балльной системы выполнения личных обязательств были сделаны определенные выводы.

В процессе реализации требований стандарта по лидерству на всех уровнях во всех структурных подразделениях ООО «ЮКОРТ» прошло обсуждение Кодекса деловой и корпоративной этики: обмен мнениями, информацией по вопросам культуры производства по всем направлениям деятельности структурных подразделений, обсуждались вопросы о ходе проведения разработанных и запланированных мероприятий в 2016 году.

В результате отмечен положительный вектор восприятия главных ориентиров и ценностей компании ПАО «НК Роснефть» работниками ООО «ЮКОРТ», отмечено стремление к:

    — лидерству;
    — сохранению жизни, здоровья, обеспечению безопасности труда и окружающей среды;
    — ответственности за то, что говорим и делаем;
    — выполнению взятых на себя обязательств;
    — достижению поставленных целей и новых задач, опираясь на профессионализм, дисциплину и взаимодействие;
    — обеспечению необходимого баланса интересов каждого работника.

В 2016 году был проведен ряд организационно-технических мероприятий, предложенных работниками структурных подразделений. Эти мероприятия позволили обеспечивать безопасность труда, сохранение жизни и здоровья работников коллектива ООО «ЮКОРТ», а также продолжать работать без травм, аварий, профзаболеваний.

Например, был введен в эксплуатацию автоматизированный сварочный комплекс, позволяющий заменить ручной труд электросварщика более производительным механизированным способом сварки при изготовлении укрупненных сварных узлов фасонных деталей трубопроводов, что позволило эффективно снизить уровень прямого контакта персонала со сварочными аэрозолями.

Также была проведена установка:

    — оптосенсоров на входном конвейере второй линии нанесения наружной изоляции на трубы для предотвращения самопроизвольного перемещения трубы по конвейеру и максимального снижения риска травмирования работников в процессе перемещения трубы по конвейеру, замена частотных преобразователей CD-75-750 на модернизированные модели М200, SK (программирование и настройка параметров) для оптимизации настроек пылесборника, увеличения очистки фильтров в пылесборнике, в результате чего снижен уровень концентрации наличия пыли в воздухе рабочей зоны оператора ниже допустимой;
    — дополнительных противоаварийных блокировок на участке внутреннего покрытия труб для предотвращения самопроизвольного срабатывания кантователя опрокидывания трубы во время нахождения в ней покрасочного пистолета и исключения риска травмирования работников во время нанесения внутреннего покрытия труб.

Дополнительно, на технологической линии наружного покрытия труб были внедрены иглофрезерные установки для механизированной зачистки фасок труб от полиэтилена и адгезива с целью исключения ручного труда работников по зачистке фасок труб от изоляции при помощи шлифовальных машинок, в результате которой снижен уровень риска травмирования работника, занятого выполнением данных работ. Попутно были решены вопросы с разработкой, изготовлением и монтажом вытяжной вентиляции на ряде участков.

Добавить комментарий