Уроки не принимаются всерьез. Печально.

21 июн – РИА Новости. Комбустиолог направлен санавиацией к пострадавшим при пожаре в частном пансионате в Евпатории, сообщили РИА Новости в пресс-службе минздрава Крыма.

Пожар в частном пансионате «Арсенал» в Евпатории произошел днем в четверг на площади 280 квадратных метров. Пострадали пять человек. Три человека, в том числе 7-летний ребенок, госпитализированы в реанимацию Евпаторийской городской больницы с ожогами 2-3 степени. По данным МЧС, пансионат зарегистрирован как частный гостевой жилой дом, который использовался для приема отдыхающих.

«Санавиацией направлен комбустиолог Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи», — сказала собеседница агентства.

Комбустиология — отрасль медицины, изучающая тяжёлые ожоговые поражения и связанные с ними патологические состояния, в частности, ожоговый шок, а также методы лечения таких состояний. Врачи-комбустиологи, помимо лечения самого ожога, также осуществляют ряд мероприятий, направленных на устранение системных эффектов.

Вводный комментарий :

Что мешает предпринимателям любого рода деятельности прислушиваться к последним новостям, призадумываться над будущим, подстраховываться от несчастных случаев, широко и довольно красочно оглашаемых в средствах массовой информации? Да только лень человеческая, махровым одеянием затмевающая разум человеческий, ласково шепчущая «Да ерунда это все. Все у тебя нормально. Случается подобное с кем-то, с неудачниками, но только не с тобой!». Поддавшись на такие «уговоры», ленивый хозяин действительно начинает заниматься самоутешением:» БЕЗОПАСНОСТЬ, конечно, штука нужная и важная, но… не сейчас, позже я все налажу, все отрегулирую. А пока и так сойдет. Тем более (как обычно) сейчас финансы гораздо нужнее использовать в другом направлении.». И это самое опасное! Расхолаживание до добра практически никогда не доводит.

Наверняка, предприниматель, хозяин частного, потерпевшего бедствие, пансионата размышлял о том, что его объект бизнеса не подразумевает собой большого скопления людей, на нем не предусматриваются развлечения глобального масштаба и тому подобное. А стало быть, большого внимания КОНТРОЛЮ пожарной БЕЗОПАСНОСТИ помещений, всего объекта в целом уделять не стоит. И именно такой подход к делу, в основном, служит предпосылкой к происшествию.

Да еще «НАДЗОРНЫЕ КАНИКУЛЫ» сослужили плохую службу в плане спроса обязательных требований относительно деятельности предприятий. Эти временные меры образовали существенные «дыры» при КОНТРОЛЕ соответствия функционирования бизнеса относительно БЕЗОПАСНОСТИ.

В общем, нужно коренным образом менять даже некоторым образом мировоззрение ответственных лиц в этом плане. Не хочется, конечно, огульно хаять отечественное предпринимательство, но, наверное, именно тогда ситуация будет выправляться.

Добавить комментарий