Практика: аудит безопасности как система — 3

ООО «Феникс ТСР» основано в феврале 2010 г. и предоставляет услуги наклонно-направленного бурения, горизонтального, бурения боковых вторых стволов скважин. Производственная база находится в г. Нижневартовске. Штат компании составляет 98 человек, ее инвестором является Феникс Технолоджи Сервисиз Инк (Канада).

 

Каждый год в компании проходит под определенным девизом, посвященным охране труда:

  • 2017 год — «Организуй безопасный свой труд — дома тебя с нетерпением ждут»;
  • 2016 год — «Безопасность — это путь, а не конечная цель»;
  • 2015 год — «Я ответственен».

В 2016 году, впервые в России, в ООО «Феникс ТСР» применена и успешно используется установка системы автоматического бурения «STREAM». Путем автоматизации процессов бурения исключается человеческий фактор, обеспечивается своевременное реагирование на сигналы тревоги.

Ежегодно в организации разрабатываются и выполняются мероприятия по улучшению условий и охраны труда. Так, в 2016 году размер освоенных средств составил 19 миллионов рублей (в среднем порядка 20 тысяч рублей на каждого сотрудника).

В 2014 году компания принимала участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность», по итогам которого заняла первое место на уровне муниципального образования и седьмое место на уровне субъекта Федерации в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек)». в 2016 году начальник отдела ОТ, ПБ и ООС компании награжден благодарственным письмом администрации города Нижневартовска за эффективную работу по беспечению здоровых и безопасных условий труда в организации. С 2016 года ООО «Феникс ТСР» является членом Межрегиональной ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон».

—— ИНФОРМАЦИЯ ——
Правилами по охране труда при производстве дорожных строительных работ и ремонтно-строительных работ, утвержденных приказом Минтруда России от 02.02.2017 № 129н, устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к организации, а также к осуществлению основных процессов и работ, связанных с проведением строительства, реконструкции, ремонта и содержания дорог в исправном состоянии, эксплуатацией используемых в указанных целях дорожной и строительной техники и технологического оборудования, в том числе к процессам и работам, на производственных объектах, обеспечивающим проведение дорожных и ремонтно-строительных работ.

В соответствии с Правилами работодатель обязан обеспечить:

    — разработку инструкций по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, осуществляющими дорожные работы, представительного органа (при наличии);
    — безопасность выполнения дорожных работ, содержание дорожной техники и технологического оборудования в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя;
    — обучение работников по охране труда и проверку знания требований охраны труда;
    — контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда;
    — выполнение дорожных работ в соответствии с проектами организации строительства автомобильных дорог (ПОС) и проектами производства работ (ППР), предусматривающими конкретные решения по безопасности и охране труда, определяющими технические средства и методы работ и обеспечивающими выполнение требований нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, к которым допускаются работники, прошедшие обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в установленном порядке.

Работники, выполняющие работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, должны проходить повторный инструктаж по охране труда не реже 1 раза в 3 месяца, а также не реже 1 раза в 12 месяцев — проверку знания требований охраны труда.

Правилами закреплено, что работы с повышенной опасностью должны выполняться в соответствии с нарядом-допуском.
——————————————————————————————————————————————

Добавить комментарий