Некоторые особенности при работах на высоте — 1

Работа на высоте для обывателя обычно ассоциируется с монтажниками-высотниками, строителями. Однако работа на высоте — это и мытье окон в офисах, и замена лампочек, и даже поправление штор, занавесей в кабинете. Значит, надо обеспечить безопасность сотрудников, которые выполняют подобные работы. Вот некоторые интересные случаи.

Какой высоты должно быть ограждение

В чем сложность. Пункт 3 Правил охраны труда при работе на высоте работы на площадках с ограждением менее 1,1 м. А пункт 3.1 то же самое говорит о площадках с защитными ограждениями высотой более 1,1 м. Нет ли противоречия в указанных пунктах?

Как действовать. Противоречия в указанных нормах нет. В подпункте «а» пункта 3 Правил охраны труда при работе на высоте названы основные виды работ, где есть риск падения с высоты 1,8 метра и более. В частности, это работа с ограждением менее 1,1 метра. Необходимо установить конкретный перечень самостоятельно с учетом специфики производства.

Сама по себе работа на площадке с ограждением высотой более 1,1 метра, к работам на высоте не относится. Их можно выполнять без применения страховочной привязи и страховочного каната. Если же на такой площадке используют средства подмащивания, могут существовать риски падения. Например, когда работники на строительных лесах переходят с одного яруса на другой. Именно такой случай отнесен к работам на высоте в пункте 3.1 Правил охраны труда при работе на высоте.

Таким образом, для работ на площадках с ограждением более 1,1 метра и средствами подмащивания нужно использовать один из видов страховочной системы (подпункт «б» пункта 31 Правил охраны труда при работе на высоте).

Кого и где обучать

В чем сложность. Профессиональные обязанности маляров, электриков, слесарей-электриков не связаны с постоянной работой на высоте. Но им приходится 1-2 раза в смену подниматься на высоту более 1,8 метра. Нужно ли их обучать в лицензированном учебном заведении?

Как действовать. Перечисленных работников необходимо обучить безопасным методам и приемам работ на высоте, даже если им приходится выполнять такую работу один раз в год (пункт 8 Правил охраны труда при работе на высоте). Не имеет значения, связаны их профессиональные обязанности с постоянной работой на высоте или нет.

Указанные сотрудники обязательно должны пройти обучение в учебном центре, если (пункт 9 Правил охраны труда при работе на высоте):

  • — приступают к работам на высоте впервые;
  • — переходят с других работ и ранее не проходили такого обучения;
  • — имеют перерыв в работе на высоте более года.

—— ВАЖНО! ——
Работников с 1-й и 2-й группой безопасности нужно обучить правилам охраны труда при работе на высоте с периодичностью раз в три года, а с 3-й группой — раз в пять лет
——————————————————————————————————————————————

В дальнейшем у этих работников периодически нужно проверять знания в аттестационной комиссии работодателя. Периодическое обучение для указанных сотрудников Правилами охраны труда при работе на высоте не предусмотрено.

Добавить комментарий