Некоторые особенности при работах на высоте — 2

Работа на высоте для обывателя обычно ассоциируется с монтажниками-высотниками, строителями. Однако работа на высоте — это и мытье окон в офисах, и замена лампочек, и даже поправление штор, занавесей в кабинете. Значит, надо обеспечить безопасность сотрудников, которые выполняют подобные работы. Вот некоторые интересные случаи.

Кого назначить ответственным за работу на высоте

В чем сложность. Маляров и электриков отправляют по договору подряда выполнять работы на объектах другой организации. Кто должен назначать ответственного за работу на высоте: подрядчик или заказчик?

Как действовать. Возможны оба варианта. Поэтому перед тем как заключить договор, по которому сотрудников направляют в другую организацию для выполнения конкретной работы, нужно определить обязанности и ответственность сторон.

Необходимо предусмотреть в отдельных пунктах договора:

  • — кто назначает ответственных за организацию и безопасное проведение работ на высоте;
  • — кто обеспечивает безопасные условия и охрану труда работников подрядчика;
  • — кто будет выдавать наряды-допуски на производство работ повышенной опасности.

Возможность такого выбора следует из статьи 704 ГК РФ.

Что оформлять: план производства работ или технологическую карту

В чем сложность. Правила по охране труда при работе на высоте требуют оформлять проект производства работ и технологическую карту. Чем отличаются эти документы?

Как действовать. Нужно оформить план производства работ (ППР), если сотрудники трудятся на нестационарных рабочих местах.

Это места с меняющимися по высоте рабочими зонами (подпункт «а» пункт 17 Приказа 155н, утверждающего Правила по охране труда при работе на высоте). Если сотрудники выполняют работу на стационарных рабочих местах, нужно оформить технологическую карту (подпункт «а» пункта 19 Правил по охране труда при работе на высоте).

—— Обратите внимание ——
Оформлять ППР должен работник, который назначен ответственным за безопасное проведение работ на высоте
——————————————————————————————————————————————

В плане производства работ надо подробно указать требования к организации и безопасности работ на рабочих местах. Нужно пооперационно описать технологические процессы, технологические режимы, материальные и трудовые затраты. Содержание ППР на высоте утверждено приложением № 6 к Правилам по охране труда при работе на высоте.

Технологическую карту нужно разработать в соответствии с рабочей технологической документацией вашей организации. Требования к технологической карте содержатся в ГОСТ 3.1102-2001.

Добавить комментарий