Охрана труда — одна из основ работы руководства / 4

На предприятии обстановка в системе охраны труда довольно долго может находиться в относительном спокойствии, пока не грянет гром… Это практически постулат, справедливый для любого предприятия в любой отрасли экономики любой страны. Потому что безопасность и защита здоровья работников — важнейшая задача для руководства и неотъемлемая составляющая философии предприятия. И все уровни руководства должны быть едины во мнении об этом. Вот один из лидирующих примеров совершенствования системы охраны труда.

Этапы организации охраны труда и здоровья на примере ведущих специалистов — 3

К примеру, типичными для мясной промышленности являются предварительные исследования по следующим направлениям:

    шум;
    состояние кожи при работах с загрязняющими веществами (например, работы, связанные с влагой, моющими и дезинфицирующими средствами);
    вождение — управление и контроль (водители внутризаводского транспорта, работники разъездных служб, водители грузовых автомобилей, машин для развозки товаров);
    защита органов дыхания;
    обследование сотрудников, работа которых связана с дисплеем и аналогичными устройствами;
    обследование работников, которые имеют дело с определенными опасными веществами, биологическими веществами или определенными компонентами, содержащимися в дыме от сварки.

—— ПРИМЕР ——
Только после предварительных исследований последовательно ведущие специалисты проводят дальнейшие исследования в индивидуально установленный промежуток времени или под предварительно заданным углом зрения. Благодаря этому есть возможность своевременно распознать заболевания и повреждения. Далее, при необходимости, принимаются ответные меры. Кроме того, на предприятии ведется документация, в которой фиксируются соответствующие персоны, сроки исследования и их результаты. Это часто приводит пострадавших в состояние неуверенности, так как они опасаются, что полученные данные позволят работодателю отказать им в их правах. Вместе с тем, нужно обратить внимание, что существует запрет на разглашение определенной информации.
—————————————————————————————————————————————————————

Работодателю необходимо получать и анализировать информацию об исследовании без ограничений или о том, какие дополнительные меры нужны для работы с точки зрения производственной медицины. Так, данные осмотра работников, например, позволяют устанавливать уровень шума на рабочем месте, принимать решения о применении персонального защитного снаряжения от шума (здесь часто даются конкретные рекомендации, например, использование берушей, защищающих от шума). В экстремальных случаях, в обязательном порядке, высказываются серьезные опасения в отношении здоровья работников.

Добавить комментарий