Святость долга для профессионала

15 фев — РИА Новости. Магаданский пожарный Владислав Годицкий, проезжая в свой выходной мимо горящего дома, не стал дожидаться наряда и спас с огня двух человек, сообщает ГУМЧС РФ по региону.

«Не теряя времени, Годицкий выбил окно и проник в дом. Ситуация осложнялась тем, что в помещении было сильное задымление. Однако опытный пожарный отыскал в дыму и вынес на свежий воздух сначала женщину, потом мужчину», — говорится в сообщении.
Медицинская помощь спасенным не потребовалась, добавили в ведомстве.

Вводный комментарий :

Как хорошо, что в наше время утраты человеческих ценностей во имя личного блага есть еще люди, для которых долг чести, неважно — соответствующий должностным обязанностям или нет, стоит в приоритете жизненных амбиций.

БЕЗОПАСНОСТЬ человека — родственника, друга, знакомого или совершенно незнакомого — всегда должна быть для хомо сапиенса важнейшей задачей, задачей самосохранения, сохранения человеческого племени в целом. Эти признаки безусловного инстинкта, данного всему живому в природе, не должны угасать для современного общества. В противном случае деградация, утеря человеческого облика и, в конце концов, вымирание будут «светить на горизонте» всему роду человеческому.

Конечно, не было времени у данного героя размышлять «о высоких материях». Он кинулся просто на помощь. Вроде бы все просто — так и должно быть. Однако такие ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ выявляют «кто есть кто». Если «коленки не задрожали», если душа заставляет прийти на помощь нуждающимся, пусть и в крайне опасной ситуации, значит надежда на сохранение взаимопомощи у людей существует.

Пусть этот героический поступок с огромным РИСКОМ для себя будет ориентиром не только для коллег-пожарных. В принципе, любому человеку по плечу помочь страждущим. А степень помощи зависит от личного уровня гуманности.

Добавить комментарий