Некоторые вопросы по организации производственного освещения — 1

Негативное воздействие условий освещения производственного освещения на здоровье работников обусловлено отсутствием или недостаточностью естественного освещения, пониженной освещенностью или повышенной яркостью света, прямой и отраженной блескостью, повышенной пульсацией освещенности и уровнем ультрафиолетового излучения на рабочем месте.

Вопрос 1. Какие негативные факторы освещенности производственного помещения могут оказывать вредное воздействие на здоровье работающего персонала ?

Ответ.
Крайне отрицательно на состоянии здоровья сказывается отсутствие естественного света. В практику профпатологии введен особый термин — «световое голодание». В состоянии «светового голодания» человеческий организм хронически недополучает ультрафиолетового излучения, что проявляется в нарушении обмена веществ и снижении защитных сил организма.
Кроме того, продолжительная работа в помещении без естественного света может оказывать неблагоприятное психофизиологическое воздействие на работающих из-за отсутствия связи с внешним миром, ощущения замкнутости пространства, особенно в небольших по площади помещениях, монотонности искусственной световой среды. Все это вызывает неприятные субъективные ощущения у работников, приводит к ухудшению их самочувствия, настроения и снижению работоспособности.

Вопрос 2. Каким образом в условиях производственного процесса можно компенсировать состояние «ультрафиолетового голодания» организма человека ?

Ответ.
Для компенсации ультрафиолетовой недостаточности в производственных помещениях без естественного света обычно используются УФ-облучательные установки длительного действия (совмещенные с осветительными установками) или облучательные установки кратковременного действия (фотарии).
Кроме того, в перечень эффективных мер предупреждения неблагоприятного воздействия условий труда в помещениях без естественного света в том числе входят:

    использование для искусственного освещения газоразрядных источников света со спектральным составом, близким к спектру естественного света;
    повышение уровня искусственного освещения рабочей зоны;
    устройство динамического освещения (предусматривается изменение уровня освещенности или спектрального состава излучения источников света) в динамике рабочего дня в периоды, предшествующие развитию утомления;
    использование специальных инженерных решений, имитирующих естественное освещение (витражи, панно, ложные окна, световые панели и т.п.).

Вопрос 3. Какие практические приемы в условиях производственного помещения могут применяться работодателем для обеспечения работникам необходимых условий по гигиеническим критериям освещенности ?

Ответ.
Обеспечение требуемой освещенности в помещении и на рабочем месте достигается правильным устройством осветительной установки и правильной ее эксплуатацией (соблюдение сроков чистки светильников, замена перегоревших ламп и ламп со сниженным световым потоком, контроль уровней освещенности).

Добавить комментарий