А не похоже ли на поросят ?!

15 мар — РИА Новости. Опасное химическое вещество сливали в главный коллектор города Дзержинска Нижегородской области, это стало причиной неприятного запаха, на который жалуются горожане, сообщает городская администрация.

Многочисленные жалобы жителей Дзержинска на сильный неприятный запах появились в соцсетях.

«По итогам оперативной работы полиции совместно с министерством экологии региона подозреваемый в несанкционированном сбросе неизвестных химических веществ задержан. Это предприятие, занимающееся промывкой емкостей из-под химических веществ. Место слива — улица Красноармейская. Предполагаемое вещество — диметилдисульфид (химическое вещество третьего — четвертого класса опасности, т.е. умеренно опасные и малоопасные)», — цитирует власти города слова начальника управления по обеспечению безопасности населения Андрея Кошкина.

По его словам, подозреваемые утверждают, что сливали воду из промываемых емкостей в грунт, но результаты предварительного мониторинга главного коллектора и грунта показали, что, скорее всего, слив произошёл именно в коллектор. Сейчас правоохранительные органы проводят проверку достоверности показаний подозреваемых.

Вводный комментарий :

Степень воздействия на среду обитания и здоровье человека, степень опасности для окружающей среды, само собой, абсолютно не зря установлены такими мощными КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНЫМИ ОРГАНАМИ, как Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Министерство экологии.

В процесс утилизации твердых и жидких химических отходов в высокоразвитых странах входит фильтрация на предприятии с последующей передачей в специализированные заводы по уничтожению этих отходов. А что на практике? В большинстве случаев опасные вещества сливают в безлюдные места либо отправляют на захоронение в специальных контейнерах. Конечно, за такие правонарушения полагаются высокие штрафы или даже тюремный срок. Но когда это останавливало нерадивых бизнесменов или просто «экономщиков»?! — Гораздо «проще» заплатить штраф, быстро отделавшись таким образом от социальной ответственности, и думать дальше о статьях расходов.

Китайская мудрость гласит: «Того, кто не задумывается о далеких трудностях, ждут близкие неприятности!». То есть, горемыки-нарушители по-скоренькому избавлялись от необходимости правильно утилизировать отходы, негласно «роя могилу» в будущем собственному здоровью. Разве это не похоже на процесс жизнедеятельности в стойле для поросят — гадить там же, где и живешь?! Как писал автор-исполнитель собственных песен Виктор Третьяков: «Скажите, ну разве можно любить и гадить одновременно?!» — наплевав на местных жителей, разумеется, ждать от них милости вряд ли стоит!

Еще можно вставить шутку для размышления: » — Зачем же Вы проносите радиоактивные вещества в трусах?! Детей же не будет! — Да Бог с ними, с детьми! Зато внуков на всю жизнь обеспечу!». Вот такой юмор также называется «черным».

Какого бы класса ОПАСНОСТИ вещество не было — чрезвычайно, высоко, умерено либо мало опасное — ключевое слово здесь «ОПАСНОЕ» ! А значит, вредное для организма живых существ и, вообще, для биосферы.

Нельзя не задумываться о будущем — можно оказаться наказанным потомками!

Добавить комментарий