Некоторые вопросы по охране труда — 13

Вопрос 1. Утративший силу Порядок 1/29 прямо указывал, что вводный инструктаж нужно проводить в том числе работникам сторонних организаций, выполняющим работы на выделенном участке. В новых Правилах обучения такого уточнения нет. В связи с этим вопрос: должен ли теперь специалист по охране труда проводить вводный инструктаж работникам подрядчика ?
Ответ эксперта

Да, необходимо проводить. Работники подрядных организаций участвуют в производственной деятельности организации-заказчика, вводный инструктаж для них обязателен — указано в пункте 10 Правил обучения по охране труда, утвержденных постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464.

Заказчик должен ознакомить работников подрядчика с правилами безопасного передвижения по территории и объектам на вводных инструктажах — прописано в пункте 7 Примерного положения о СУОТ, утвержденного приказом Минтруда от 29.10.2021 № 776н. Обязанность инструктировать работников подрядчика также закрепили в примерном перечне мероприятий для безопасности подрядных работ — требование из приказа Минтруда от 22.09.2021 № 656н.

Вопрос 2. Сможет ли работодатель дистанционно обучать работников по новым Правилам № 2464 ?
Ответ эксперта

Да, при обучении работников требованиям охраны труда. Дистанционные системы должны обеспечивать идентификацию личности обучающегося и фиксировать результаты обучения. Способы выбирает организация, которая проводит обучение — указано в пункте 95 Правил № 2464. Обучения безопасным методам и приемам работ, первой помощи, использованию ряда СИЗ требуют практических навыков, поэтому использовать для них исключительно дистанционные технологии нельзя.

Вопрос 3. При планировании обучения по охране труда нужно брать в расчет среднесписочную численность работников ?
Ответ эксперта

Нет, в расчет следует брать общее количество работников на момент, когда планируется обучение по охране труда. По каждой из программ обучения отдельно нужно указывать количество подлежащих обучению и освобожденных от него, количество работников, которым не требуется стажировка, и количество освобожденных от первичного инструктажа — прописано в пункте 83 Правил № 2464.

Вопрос 4. В Правилах № 2464 указали, что работодатель может обучать своих работников после регистрации в реестре Минтруда. Но требование вступает в силу с 1 марта 2023 года. До этой даты работодатель может сам обучать по новым программам или нет ?
Ответ эксперта

Да, сейчас работодатель может обучать работников внутри организации без регистрации в реестре. С 1 марта 2023 года обучать своих работников самостоятельно смогут только те компании, которые зарегистрируются в реестре Минтруда — согласно абзаца третьего пункта 2 постановления Правительства от 24.12.2021 № 2464.

Вопрос 5. Если обучение работников рабочих специальностей будет проведено в сентябре 2022 года, следующее проводить в сентябре 2025 года ?
Ответ эксперта

Да, если не будет оснований провести внеплановое обучение. Для рабочих профессий обучение проводят по программе «Б», его периодичность — не реже одного раза в три года. Это указано в пункте 59 Правил № 2464.

Следует проследить, чтобы между датами прошло не более трех лет. Если в 2022 году провести проверку знаний работников 15 сентября, следующее плановое обучение нужно завершить до 15 сентября 2025 года.

Добавить комментарий