Некоторые особенности проведения медосмотров — 1

В последние несколько лет законодателем были ужесточены административные санкции за нарушение работодателями норм и требований трудового законодательства, в том числе охраны труда.

В настоящий момент можно смело сказать о сложившейся практике применения части 3 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Заключается она в том, что в случае выявления у работодателя работников, допущенных к работе без прохождения обязательного медицинского осмотра (периодического или предварительного), ему грозит административная ответственность в виде штрафа за каждого такого работника. Данные санкции касаются как юридических лиц (минимальный размер админштрафа — 110 тыс. руб. за одного работника), так и должностных лиц (минимальный размер админштрафа — 15 тыс.руб. за одного работника).

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры с целью определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации).

Важно помнить, что кандидат на занятие должности, предусматривающей прохождение предварительного медосмотра, равно как и работник, отказавшийся от прохождения периодического медосмотра, не могут быть допущены к работе, так как сама работа может быть опасна для их жизни и здоровья, а в некоторых случаях болезнь работника (кандидата) может стать причиной эпидемии.

Так, работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

—— Обратите внимание ——
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
——————————————————————————————————————

Добавить комментарий