Превышение норм допуска грозит очень серьезной ответственностью

МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Бывшая руководительница столичного физкультурно-оздоровительного комплекса «Монарх», где чуть не утонул трехлетний ребенок, получила 2 года лишения свободы условно, сообщает прокуратура Москвы в понедельник.

Установлено, что в 2015 году осужденная, будучи генеральным директором компании «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Монарх», расположенного на Ленинградском проспекте в Москве, отвечала за БЕЗОПАСНОСТЬ оказываемых услуг.

Комплекс оборудован бассейном с наименьшей глубиной в 1,4 метра. Согласно требованиям санитарно-эпидемиологических правил, глубина бассейнов для детей до 7 лет не должна превышать 0,6 метра. Однако гендиректор комплекса не обеспечила БЕЗОПАСНОСТЬ нахождения детей в воде, допустила проведение занятий для малышей в не предназначенном для этого бассейне. В результате в ноябре 2015 года трехлетний ребенок захлебнулся водой в бассейне, начал тонуть, но врачам удалось его спасти.

Женщина осуждена по статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет).

«С учетом позиции государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры суд приговорил бывшего руководителя ООО «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Монарх» к 2 годам лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком», — сообщает прокуратура Москвы.

Вводный комментарий :

Конечно, скоро всего, бывший руководитель комплекса, будучи еще генеральным директором, не давала самолично распоряжений относительно занятий детей до 7 лет в бассейне с превышающими значениями глубины для этого возраста. Как говорится, «не барское это дело»: для соблюдения норм допуска людей в подобных заведениях есть работники с соответствующими обязанностями. То есть, директор в силу своих служебных обязанностей не может уследить за работоспособностью и БЕЗОПАСНОСТЬЮ использования электрической проводки, к примеру. Но как глава компании должен отвечать практически за все — за все упущения в работе своих подчиненных.

Другое дело, что каждый ответственный за БЕЗОПАСНОСТЬ предоставления услуг населению работник комплекса лично осведомляется и предупреждается о степени опасности на каждом этапе получения услуг посетителями, да и самими работниками, и о последующей санкциях.

Значит нужно провести комплексную проверку компании «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Монарх» на предмет служебного соответствия всех лиц, занятых в обслуживании населения по предоставлению услуг. В дальнейшем подобные упущения в контроле, халатность в работе персонала не должны повторяться! Родители должны знать, что их ребенок, отправляясь в бассейн, будет БЕЗОПАСЕН!

Добавить комментарий