Черная опасность ?

МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Следователи проводят доследственную проверку по факту производства в Тверской области черной икры, возможно опасной для жизни и здоровья человека, сообщает Следственный комитет России.

По данным СК, 6 марта в СМИ появилось сообщение, что в городе Ржеве Тверской области оперативники изъяли тонну черной икры, которая продавалась под видом элитной. По данным СМИ, икра поставлялась из Китая, затем фасовалась в баночки под видом торговой марки «Золото Каспия» и поступала на продажу в магазины Москвы. По результатам проведенных проверок, сообщали СМИ, установлено, что ряд образцов не соответствовал требованиям по микробиологии и может быть опасным для жизни и здоровья человека.

«По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области проводится доследственная проверка», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с привлечением специалистов Роспотребнадзора следователями и криминалистами регионального СК России проведен осмотр производственного комплекса, который находится в городе Ржеве, изъяты образцы для проведения экспертизы, также запрошены материалы у Роспотребнадзора по ранее проведенной проверке.

Кроме того, получено решение арбитражного суда Тверской области, согласно которому управление Роспотребнадзора по Тверской области обратилось с заявлением в суд о привлечении к административной ответственности ООО «Ржевский рыбоводный комплекс».

«Арбитражный суд вынес решение о привлечении ООО «Ржевский рыбоводный комплекс» к административной ответственности в виде штрафа в сумме 150 тысяч рублей с конфискацией у общества арестованной продукции. По результатам доследственной проверки следователем СКР будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении СК России.

Вводный комментарий :

Умельцы делать аыгоду на народной любви не гнушаются ничем. Они мастерски делают рекламные ходы, заманивая потенциальных поеупателей в свои искусно расставленные сети бизнеса, базирующегося далеко не всегда на честном предпринимательстве.

Несмотря на очень серьезные требования и контроль продукции пищевой промышленности, «липовые бизнесмены» ухитряются найти обходные пути, чтобы под брендовой маркой продавать населению продукцию, несоответствующую даже надписи на упаковке.

За БЕЗОПАСНОСТЬЮ потребителей призван следить Роспотребнадзор, в функции которого как раз входит отслеживание нарушений в производстве пищевых товаров и предоставления услуг населению по поставке пищевых продуктов и в сегменте общественного питания. А уж если на помощь этому контролирующему органу приходит такая серьезная организация, как Следственный Комитет России, то можно быть уверенным, что порядок и БЕЗОПАСНОСТЬ потребителю будет обеспечена, и нарушители будут наказаны!

Добавить комментарий