Инструкция по охране труда для рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий — 1

Инструкция по охране труда для рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий

1. Общие требования охраны труда

1.1 К работе по комплексному обслуживанию и ремонту зданий допускаются мужчины не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

1.2 Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий обязан не реже 1 раза в 6 месяцев проходить повторный инструктаж по охране труда и не реже 1 раза в год — проверку знаний требований охраны труда.

1.3 При выполнении работ по комплексному обслуживанию и ремонту зданий на рабочего могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:

  • движущиеся машины и механизмы;
  • незащищенные подвижные элементы оборудования;
  • опасность падения с высоты;
  • опасность поражения электрическим током;
  • острые кромки материала и др.

1.4 Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий должен извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.

1.5 Не допускается:

  • распивать спиртные напитки, употреблять психотропные, токсические или наркотические вещества на рабочем месте или в рабочее время;
  • появляться и находиться на рабочем месте и на территории организации в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных или токсических веществ, с остаточными явлениями опьянения;
  • производить работы в болезненном состоянии, при переутомлении, алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении, с остаточными явлениями опьянения.

1.6 Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий обеспечивается сертифицированной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

1.7 Рабочее место должно быть обеспечено достаточной площадью для рационального размещения вспомогательного оборудования, инвентаря, тары, быть удобным для работника.

Добавить комментарий