Надзор за призывами к смерти усилен

МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Роскомнадзор с 1 января 2017 года заблокировал более четырех тысяч групп и личных страниц в социальных сетях с суицидальным контентом, сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров в понедельник на парламентских слушаниях в Совфеде, посвященным безопасности в интернете.

«С первого января 2017 года Роскомнадзором заблокировано более 4 тысяч групп и страниц, содержащих соответствующие призывы», — сказал Никифоров.

Он пояснил, что совместно с Роскомнадзором администраторы крупнейших социальных сетей осуществляют круглосуточный мониторинг таких групп и личных страниц пользователей для выявления суицидального контента.

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин в свою очередь отметил, что в последнее время содержание «групп смерти» ушло от прямых призывов к самоубийству к транслированию суицидальной эстетики, то есть администраторы групп стали выкладывать в сеть изображения вскрытых вен, крови и депрессивную музыку.

Он также сообщил, что, благодаря оперативным действиям Роскомнадзора совместно с администрациям соцсетей, группы смерти стали блокироваться на раннем этапе создания. По словам Субботина, год назад блокируемые группы имели от одной до тридцати тысяч подписчиков, в настоящее время они не успевают набрать и 300.

Вводный комментарий :

Ничто противоестественное природе не имеет право на существование. Жизнь дается человеку в единственном числе (во всяком случае по-научному). Поэтому БЕЗОПАСНОСТЬ человека лежит в основе всего законодательства любой страны. Высшему эшелону власти, по существу, доверена судьба каждого гражданина нации.

Но в любой народности, у любого человека могут быть некие отклонения от норм морали, существования. Конечно, только люди с психическими отклонениями могут призывать к самолишению права на жизнь. Хотя сами и должны понимать, что ни их самих, ни их ближайших родственников горькая участь может не обойти стороной. Ведь все, в конце концов, взаимосвязано. И потому количество жертв может расти в прогрессии.

СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ четко разграничивает самопожертвования религиозного плана и привлечение, пусть и не физическое, к суициду, чтобы уголовная ответственность настигала «героев» — безнаказанным такое положение вещей оставлять нельзя!

И чем сильнее и значительней будет КОНТРОЛЬ за распространением в интернете площадок для вовлечения в опасные группы и просто призывов суицидального характера, тем БЕЗОПАСНЕЕ будет чувствовать себя каждый гражданин страны.

Один комментарий на “Надзор за призывами к смерти усилен

Добавить комментарий