Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 7

Тема 1

Медицинские осмотры и профессиональная гигиеническая подготовка работников, деятельность которых связана с производством, транспортировкой, хранением и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения — основа профилактики инфекционных заболеваний при проведении работ и оказании услуг населению

1.8 Порядок оформления личной медицинской книжки

Итоговым документом, объединяющим результаты медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, является личная медицинская книжка.

Личная медицинская книжка — документ строгой отчетности и предназначен для внесения результатов медицинских осмотров, проводимых в целях раннего выявления инфекционных заболеваний, и результатов аттестации по итогам профессиональной гигиенической подготовки работников отдельных профессий.

Требование о наличии у работников личных медицинских книжек с результатами медицинских осмотров и гигиенической аттестации содержатся в санитарно-эпидемиологических правилах, регламентирующих деятельность организаций, осуществляющих производство, транспортировку, хранение и реализацию пищевых продуктов и питьевой воды, воспитание и обучение детей, коммунальное и бытовое обслуживание населения.

Бланки личных медицинских книжек не подлежат свободной продаже, а оформляются и выдаются центрами гигиены и эпидемиологии по территориальному или специальному принципу. Порядок выдачи личной медицинской книжки установлен Минздравом РФ.

Для оформления личной медицинской книжки необходимо представить направление работодателя, паспорт и фотографию. Все документы представляются лично заявителем или представителем работодателя (по доверенности).

Оформление личной медицинской книжки предусматривает:

  • внесение паспортных данных и данных о месте работы владельца;
  • присвоение кода региона (регистрационного номера);
  • вклеивание фотографии владельца, заверение ее печатью центра гигиены и эпидемиологии «Для личных медицинских книжек» и круглой голограммой

При выдаче оформленного бланка личной медицинской книжки проводится консультация об объеме и порядке прохождения медицинских осмотров, о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Личные медицинские книжки хранятся у работодателя для обеспечения последним контроля за своевременностью прохождения работниками медицинских осмотров и планирования прохождения периодического медицинского осмотра, профессиональной гигиенической подготовки с составлением календарного плана.

Добавить комментарий