Смертельная «самодеятельность»

КРАСНОЯРСК, 9 июн — РИА Новости. Следователи выясняют обстоятельства гибели трех человек, которые скончались в результате отравления угарным газом от работающего в подвале дачного дома бензогенератора, сообщила официальный представитель ГСУСК по краю Ольга Дегидь.

По ее данным, инцидент произошел в четверг вечером на даче садового товарищества «Химик» в Ленинском районе Красноярска.

По предварительным данным, в четверг владелец дачи приобрел бензогенератор, который вместе со знакомым установил в подвале. Включив бензогенератор и выведя выхлопную трубу в вентиляционную отдушину подвала, мужчины вместе со своими сожительницами решили «отметить» покупку на веранде дома.

«Через несколько часов мужчины поочередно зашли в дом, чтобы проверить работу бензогенератора, но не вернулись, в связи с чем одна из женщин также зашла в дом и не вышла. Оставшаяся на веранде гостья заглянула в подвал и увидела, что ее сожитель и друзья лежат на полу в подвале и не подают признаков жизни, после чего незамедлительно вызвала скорую медицинскую помощь и сотрудников ГУ МЧС», — сказала Дегидь.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства.

Вводный комментарий :

«Эх, гуляй душа!» — призывный лозунг множества людей при осуществлении какого-либо важного дела. Радость выплескивается в эмоциях, ну и, по обычаю, хорошенько «обмывается» принятием алкогольных напитков. И все бы ничего, все по устоявшимся традициям, все в норме. Но…

Обычная для многих формулировка «Я сам с усами!» зачастую приводит к непредвиденным непрофессионалами обстоятельствам. Если взрывоопасные, пожароопасные и т.д. конструкции подсоединяются самовольно, без наблюдения надзорных органов, служб, то сразу уровень БЕЗОПАСНОСТИ человека резко падает.

Дилетантам зачастую кажется, что работа представителей газовой службы сводится к простому контролю за подачей газа к точке и качеством отведения дымовых газов. Не говоря уж о том, что и за вентиляцией помещения люди не всегда внимательно следят, бывает и так, что установку сложного газоотопительного устройства пытаются выполнить самостоятельно. Дело, порой, даже не в экономии времени и средств — хочется доказать кому-либо собственную амбициозность. А между тем, даже в ИНСТРУКЦИИ к установке столь сложных устройств четко указывается, что подключение необходимо производить только специалистами — работниками соответствующих служб. Иначе быть беде! Что в итоге и произошло.

Не нужно быть ясновидящим, чтобы предвидеть подобное развитие событий. И хорошо, что кому-то удалось довести информацию об инциденте скорой помощи и МЧС. А если бы и последний свидетель гулянки «ушел в забытье»?!

Не надо экономить на БЕЗОПАСНОСТИ собственной и окружающих! Это весьма чревато.

Добавить комментарий