Опасные и вредные производственные факторы и средства защиты работающих от них — 10

1.5 Психофизические производственные факторы —
2

Д. Стереотипные рабочие движения — это количество движений за смену отдельно для мышц кистей и пальцев рук (локальная нагрузка) и отдельно для мышц рук и плечевого пояса (региональная нагрузка). Для определения этого показателя составляется перечень повторяющихся рабочих движений.

При локальной нагрузке легкими считаются условия труда с числом движений за смену до 20000, средними — до 40000, тяжелыми — до 60000. При региональной нагрузке: до 10000 — легкими, до 20000 — средними, свыше 20000 — тяжелыми.

Е. Рабочая поза. Проектируя рабочее место следует ориентироваться на удобные рабочие позы, как можно более близкие к естественным. Естественная поза при сидении принимается самопроизвольно. Фиксированная рабочая поза физиологически не оправдана. Работа в позе «стоя» приводит к более быстрому утомлению, чем работа в позе «сидя». Однако фиксация любой из рассмотренных поз вызывает нарушение кровообращения в нижних конечностях и тазовой области.

Во избежание профессиональных заболеваний целесообразно предусматривать возможность работы как стоя, так и сидя. Легким условиям труда соответствует удобная свободная рабочая поза при возможности ее смены по усмотрению работника. Если же до 25% времени смены человек должен находиться в неудобной фиксированной позе с невозможностью изменить взаимное расположение частей тела — условия труда средней тяжести, свыше 25% — к тяжелым условиям труда.

Ж.Наклоны корпуса. Мышцы живота и поясничные мышцы испытывают значительное напряжение при необходимости частых наклонов корпуса, даже если это не связано с перемещением тяжестей. Человек свободно выдерживает до 50 наклонов за смену (один наклон примерно за 10 минут). Такие условия считаются легкими. Если же наклоны с углом более 30 градусов достигают 100 раз за смену, то такие условия относятся к средней тяжести, свыше 100 раз — к тяжелым условиям труда.

З. Перемещение в пространстве. Под перемещением в пространстве понимают переходы в течение смены, обусловленные технологическим процессом. Если работник подвержен легким физическим нагрузкам, то относительно небольшие перемещения общей протяженностью 2-3 км он переносит легко. Однако сочетание физических нагрузок с длительным хождением может существенно «утяжелить» труд. Условия труда при ходьбе до 4 км считаются легкими, от 4 до 8 км — средней тяжести, свыше 8 км — тяжелые.

И. Показатели напряженности трудового процесса.

Комментариев: 2 на “Опасные и вредные производственные факторы и средства защиты работающих от них — 10

  1. Методы, мероприятия и средства защиты работающих от воздействия вредных и опасных производственных факторов могут быть сгруппированы по ряду критериев. В качестве одного из критериев для такой классификации может быть принят принцип защиты. По этому критерию методы и средства защиты работающих представлены следующим образом.

Добавить комментарий