Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 42

Тема 5

Общие санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний при проведении работ, оказанию услуг населению

5.5 Мероприятия по борьбе с насекомыми и грызунами

В помещениях организаций не должно быть насекомых и грызунов (вредные членистоногие — тараканы, мухи, рыжие домовые муравьи, комары, крысиные клещи; вредители запасов — жуки, бабочки, клещи и др.; серые и черные крысы, мыши), так как они являются потенциальными источниками и переносчиками инфекционных болезней.

Дезинсекционные и дератизационные мероприятия осуществляются специализированной организацией не реже одного раза в месяц.

Представитель администрации обязан присутствовать при проведении дезинсекционных мероприятий.

Лица, находящиеся на объекте, подлежащем обработке, должны быть информированы о проведении дезинсекционных мероприятий и необходимых мерах предосторожности. Присутствие посторонних лиц при проведении обработки не допускается.

5.6 — 1 Личная гигиена работников

Личная гигиена предполагает выполнение многих гигиенических правил, требований и норм, направленных на профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний, сохранение здоровья, работоспособности, активного долголетия.

Какие же правила личной гигиены должны соблюдать работники организаций?

Работники обязаны соблюдать следующие правила личной гигиены:

  • оставлять верхнюю одежду, обувь, головной убор, личные вещи в гардеробной;
  • надевать чистую санитарную одежду, если она предусмотрена спецификой предприятия;
  • хранить спецодежду и личную одежду раздельно, в индивидуальных шкафчиках;
  • работать в чистой санитарной одежде, менять ее по мере загрязнения;
  • при посещении туалета снимать санитарную одежду в специально отведенном месте, после посещения туалета тщательно мыть руки с мылом;
  • при появлении признаков простудного заболевания или кишечной дисфункции сообщать администрации и обращаться в медицинское учреждение для лечения;
  • не курить и не принимать пищу на рабочем месте (прием пищи и курение разрешаются в специально отведенном помещении или месте).

Работники не должны брать спецодежду для стирки домой.

На рабочих местах и в служебных помещениях не должны находиться посторонние предметы и личные вещи.

В каждой организации должна быть аптечка для оказания первой медицинской помощи.

Если у работника возникли симптомы инфекционного заболевания, он должен обратиться к врачу и выполнять его рекомендации по лечению и профилактике заражения окружающих. Если симптомы появились во время работы, необходимо сообщить работодателю и также обратиться к врачу.

Добавить комментарий