Опасные и вредные производственные факторы и средства защиты работающих от них — 16

2. Средства защиты от производственных факторов

2.1 Средства коллективной защиты — 4

Б. Средства коллективной защиты работающих от повышенных или пониженных макроклиматических условий, от повышенной запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны

К средствам коллективной защиты работающих от повышенных или пониженных микроклиматических условий, от повышенной запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны, для предотвращения появления в воздушной среде помещения взрывоопасных концентраций горючих газов и паров горючих жидкостей относятся системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Системы отопления предназначены для поддержания в помещениях нормального теплового режима. Системы кондиционирования воздуха позволяют создать и автоматически поддерживать заданные параметры воздуха в помещениях, не зависимо от метеорологических условий и количества вредных выделений в самом помещении. Системы вентиляции предназначены для удаления вредных и опасных веществ из рабочей зоны, создания комфортных и здоровых условий труда, то есть для создания нормальных микроклиматических условий за счет регулирования физических параметров воздуха путем подвода или отвода тепла и влаги и замены загрязненного воздуха чистым.

Системы вентиляции подразделяются по способу воздухообмена (естественная, искусственная, смешанная), по назначению (приточная, вытяжная, приточно-вытяжная), по месту действия (общеобменная, местная, комбинированная).

Общая приточная система вентиляции предназначена для подачи в помещение чистого и свежего воздуха. Подаваемый воздух подогревается или охлаждается. Чистый воздух направляется в зону, где работает человек, и в наиболее загрязненные зоны для разбавления вредных веществ, находящихся в воздухе. Скорость подаваемого воздуха не должна быть большой, чтобы не возникало сквозняка. Общая вытяжная система вентиляции предназначена для удаления из помещения загрязненного воздуха. Общая приточно-вытяжная система объединяет две первые системы.

Местная вытяжная вентиляция устраивается около различных аппаратов, станков, ванн и другого производственного оборудования в виде зонтов, отсосов, вытяжных устройств. Такая вентиляция позволяет удалять вредные выделения с места их образования, прежде чем они успевают распространиться в воздухе рабочего помещения.

Местная приточная вентиляция устраивается в виде воздушных завес и душей. Воздушные завесы чаще устраиваются при входе в помещение для борьбы с проникновением в него холодного воздуха.

Естественная вентиляция — поступление свежего воздуха и вывод отработанного через оконные проемы, отверстия в крышах и т.д.

Добавить комментарий